Главная | RSSСуббота, 20.04.2024, 12:32

Центр развития интеллекта молодежи, детей и юношества

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 29 » 1-й Городской Чемпионат по "Эрудит-Квартету"
1-й Городской Чемпионат по "Эрудит-Квартету"
01:29

          28 января 2017 г. состоялся 1-й Чемпионат города Бахмут среди школьников по игре «Эрудит-Квартет». Традиционно, местом встречи любителей интеллектуального творчества стал Читальный зал Центральной городской библиотеки. Как всегда инициатором проведения очередного состязания эрудитов города выступила общественная организация Центр развития интеллекта молодёжи и юношества.

          В этот раз более двух десятков адептов интеллектуального движения из школ № 5, 7, 24 и УВК № 11  ожидала во многом совершенно незнакомая игра. Придуманная когда-то в Харькове, она довольно быстро стала популярной в братстве знатоков. В основе «Эрудит-Квартета» лежит очень популярная так называемая «Своя игра», но если в «Свояке» – личностное первенство, то в «Квартете» удачно сочетается и личностный фактор, и командный.  Как и в «Своей игре», здесь вопросы объединены по темам, однако одной из главных особенностей «Квартета» является то, что игра разбита  на три этапа, в каждом из которых игрокам предоставляется по 4 темы, причём в первом («Дневной дозор») все темы известны заранее и команды определяют, кто из игроков играет в какой теме согласно их предпочтениям,  во втором («Сумеречный дозор») – темы объявляются непосредственно перед началом боя, и команды определяют игрока, не зная, какая тема будет следующей, и, наконец, в третьем команды выставляют игроков в тёмную, т.е. не зная, какая тема кому достанется.

        Начался чемпионат с мажорной ноты: с вручения благодарственных писем от Центра развития интеллекта молодёжи, детей и юношества людям, внёсшим в наше сейчас непростое и сложное время свой весомый вклад в развитие интеллектуального движения среди школьников  города: А.П. Никитиной, Н.С. Антонюк и Е.А. Подопригоре. После аплодисментов признания заслуг начался сам Чемпионат.

        Уже с первых мгновений игра захватила всех её участников своей необычностью и  абсолютной непредсказуемостью. В первом, «светлом», этапе лучше всех сыграл Илья Лаушкин из команды «Сокол» УВК № 11 (50 баллов), который и вывел её в лидеры. На втором месте благодаря хорошей игре Ларисы Тузовой (30 баллов) расположилась команда «Хитрые ёжики» этого же учебного заведения. В «сумеречном» этапе Ларисе Тузовой уже не было равных (90 баллов). Вместе с подружками она вывела свою команду в лидеры этого этапа. «Сокол» благодаря удачной игре Юлии Королёвой (40 баллов) удержался на второй позиции. Решающей стала игра в тёмную. Здесь на пару блистали Юля Королёва и Влад Трощенко («Тоталитарный Террор» ОШ № 24). При подведении итогов после тщательных подсчётов вдруг выяснилось, что две команды – старшеклассники УВК № 11 «Сокол» и семиклассники УВК № 11 «Хитрые ёжики» – набрали одинаковое количество баллов – 110. Второй показатель – положительные ответы – также ничего не дал: обе команды выдали + 130 баллов. И лишь по третьему показателю (положительная активность) со счётом 6:5 вперёд вырвались эрудиты, ведомые Ильёй Лаушкиным. Таким образом, первым чемпионом города по «Эрудит-Квартету» стала команда «Сокол» УВК № 11. Им и достались от Центра развития интеллекта соответствующий диплом, книги и сладкий приз, который Илья, посоветовавшись со своей командой, к всеобщему одобрению, передарил своим юным оппонентам. Ну, а лучшим игроком чемпионата была безоговорочно признана Лариса Тузова, принёсшая своей команде 120 баллов.

             Президент Центра развития интеллекта молодёжи, детей и юношества В. ГОЛЯЕВ

 

ФОТОТЧЁТ

Просмотров: 444 | Добавил: Влад | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz